Game Awards

The Last of us Part II é o vencedor de Jogo do ano nos Game Awards de 2020

E o oscar vai para The Last of Us Part II

Apesar de toda a controvérsia gerada, The Last Of Us Part II conseguiu arrecadar vários prémios, um dos quais o de jogo do ano. Destaque ainda para Laura Bailey que venceu o prémio de melhor performance como Abby em The Last of Us Parte II.

Apesar de ter ganho a votação como Jogo do Ano pelos público, Ghost of Tsushima acaba por ser um dos grandes derrotados da noite, tendo conseguindo apenas arrecadar o prémio para melhor direção de arte.

Por outro lado, The Last of Us Part II acaba por ser o grande vencedor da noite tendo ganho em sete categorias.

A edição deste ano contou com várias celebridades, como Christopher Nolan, Eddie Vedder, Keanu Reeves entre outros.

A lista de nomeados e vencedores:

Jogo do Ano

The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vencedor)
Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
Doom Eternal – id Software
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games

Melhor Realização

The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vencedor)
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games
Half-Life Alyx – Valve

Jogo mais antecipado

Elden Ring – From Software/Bandai Namco (Vencedor)
Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
Resident Evil Village – Capcom
The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Narrativa

The Last of Us Part II (Vencedor)
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades

Direção de Arte

Ghost of Tsushima (Vencedor)
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Banda sonora

Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Doom Eternal
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Design Audio

The Last of Us Part II (Vencedor)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3

Melhor Atuação

Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (Vencedor)
Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham – Hades, Hades
Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Maior impacto

Tell Me Why (Vencedor)
If Found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Through Darkest of Times

Jogo em curso

No Man’s Sky (Vencedor)
Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty: Warzone
Fortnite

Jogo Indie

Hades (Vencedor)
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Spelunky 2
Spiritfarer

jogo Indie Estreante

Phasmophobia (Vencedor)
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Acient Epic
Roki

Jogo Mobile

Among Us (Vencedor)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Cafe Mix

Jogo com maior Suporte da Comunidade

Fall Guys: Ultimate Knockout (Vencedor)
Apex Legends
Destiny 2
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant

Jogo VR/AR

Half-Life: Alyx (Vencedor)
Dreams
Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação na Acessibilidade

The Last of Us Part II (Vencedor)
Assassin’s Creed Valhalla
Grounded
Hyperdot
Watch Dogs Legion

Jogo de Acção

Hades (Vencedor)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Jogo de Acção/Aventura

The Last of Us Part II (Vencedor)
Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order

RPG

Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Jogo de Luta

Mortal Kombat 11 Ultimate (Vencedor)
Granblue Fantasy: Versus
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth
Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Jogo de Família

Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Jogo de Simulação/Estratégia

Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
Crusader Kings 3
Desperados 3
Gears Tactics
XCOM: Chimera Squad#

Jogo de Desporto/Corrida

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21

Jogo Multiplayer

Among Us (Vencedor)
Animal Crossing: New Horizons
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Creador de conteudos do Ano

Valkyrae (Vencedor)
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
TimTheTatman

Atleta Esports

Heo “Showmaker” Su (Vencedor)
Ian “Crimsix” Porter
Kim “Canyon” Geon-Bu
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
Matthieu “Zywoo” Herbaut

Treinador Esports

Danny “Zonic” Sorensen (Vencedor)
Dae-Hee “Crusty” Park
Fabian “Grabbz” Lohmann
Lee “Zefa” Jae-Min
Raymond “Rambo” Lussier

Esports Event

League of Legends World Championship 2020 (Vencedor)
Blast Premier: Spring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Jogo Esports

League of Legends (Vencedor)
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
Valorant

Apresentador Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” Van der Heijden

Equipa Esports

G2 Esports (Vencedor)
Damwon Gaming
Dallas Empire
San Francisco Shock
Team Secret

Mais histórias
Ghost of Tsushima em grande
Ghost of Tsushima: Lendas, um modo multijogador online que chegará gratuitamente